Как научиться читать на иностранном языке

Несмотря на весьма устойчивый стереотип о том, что читать на иностранном языке сложно, это вовсе не так. Чтение – это навык, который нужно тренировать постоянно, но научиться читать газеты, тексты по вашей специальности или даже художественную литературу не так уж и сложно.

Если вы изучаете европейский язык и хотите научиться читать быстро, проще всего взять газету. Там вы найдете очень много международных слов, которые произошли от латинских корней. Все остальные слова можно неторопливо перевести со словарем. Вообще самый простой и быстрый способ научиться читать на любом иностранном языке – это каждый день детально прорабатывать по одному тексту. Минимальный объем такого текста – страница. Если вы хотите потратить минимум времени и сил, то берите тексты из учебников и самоучителей. Если хотите чего-то посложнее, берите тексты по вашей специальности или из той области, в которой вы что-то понимаете. Возможно, на досуге вы читаете книги по психологии или эзотерике, медицине и здоровью. Такое чтение на иностранном языке станет для вас не только довольно простым, но и полезным. Если вы хотите совсем сложный вариант, то беритесь за художественные тексты. Начните с более ранних произведений, постепенно переходя к современным авторам.

Детальное чтение заключается в переводе каждого неизвестного слова. Особо сложные и трудно запоминающиеся слова можно выписывать в отдельный блокнот или записную книжку. Заглядывайте туда, как только у вас появилось свободное время, чтобы освежить в памяти уже изученный материал. Также полезно читать вслух, но только в том случае, если вы полностью уверены в своем произношении. Не забывайте также пользоваться и мышечной памятью, переписывая тексты от руки. Все это даст лучшее запоминание речевых конструкций и слов.

Чтение и перевод одной страницы в день не займет много времени, зато через несколько месяцев такой работы вы начнете читать совершенно свободно. При условии, что вы знакомы с базовыми правилами грамматики и построения предложения. Все дело в том, что примерно 95% речи покрывает всего 600-700 слов, которые постоянно повторяются. Основные же грамматические конструкции можно легко усвоить за неделю. Будет хорошо, если вы будете читать не только со словарем, но и с грамматическим справочником

Если детальное чтение вызывает у вас сложности, попробуйте найти в интернете тексты с параллельным переводом. Как правило, такие тексты разбиты на две колонки, в одной из которых идет оригинальный текст, а в другой – перевод на русский язык. Либо, разделенные последовательно, в которых чередуются абзацы в оригинале и его перевод. Также, зачастую, в них могут быть указаны различные пояснения к различным конструкциям и объяснения некоторых выражений, которые могут вызвать вопросы у читателя. Такой метод будет наиболее оптимальным на начальных этапах для облегчения процесса обучения.

Основным результатом постоянного чтения иностранной литературы является обогащение вашего словарного запаса, освоение грамматических конструкций и правильное их применение в нужном контексте, уменьшение орфографических и пунктуационных ошибок при написании текстов. Согласитесь, довольно неплохой результат, учитывая, что чтение является одним из наиболее доступным способом изучения иностранного языка.