Достоинства и недостатки изучения иностранных языков онлайн

В современном мире практически любую услугу можно получить по Сети, в том числе это относится и к изучению иностранных языков. Интернет пестрит объявлениями о различных языковых курсах, которые, как утверждают разработчики, способны в краткие сроки дать любому желающему тот необходимый уровень знаний, чтобы он заговорил на иностранном языке. Разумеется, очевидны преимущества такого обучения. Вы занимаетесь, когда вам удобно, в выбранном вами ритме, не выходя из дома, а значит, экономите уйму времени.

Выбирая подходящие языковые курсы, следует обращать внимание на множество параметров, таких как:

- надежность фирмы-разработчика курса;

- программы, которые используются при обучении;

- уровень знаний, на который рассчитан данный курс;

- наличие четкой концепции преподавания.

Обязательно следует прочитать отзывы людей, которые уже прошли обучение на этом сайте. Как правило, отзывы могут рассказать вам об особенностях обучения на данных курсах больше, чем любое даже самое подробное описание на сайте. Также хорошо, если имеется демонстрационный урок, который даст понятие о программе и особенностях преподавания.

Обязательно следует поинтересоваться тем, что вы получаете в конце обучения. Выясните его цели. Некоторые сайты предлагают просто справку о том, что вами был прослушан курс. Некоторые же дают сертификат об освоении какого-либо уровня языка. Последнее, конечно, предпочтительнее. Что касается уровня языка, то, согласно системе, утвержденной Советом Европы, существует градация от А1 (начинающий) до С2 (продвинутый уровень). На это следует также обращать внимание, когда вы приступаете к обучению, чтобы не получилось так, что вы являетесь новичком, а предлагаемый курс рассчитан на средний уровень владения.

Стоит отметить, что онлайн-курс не должен быть просто книгой на экране. Книгу можно купить и в магазине. Правильная учебная программа также не может состоять лишь из аудиоуроков, ведь необходимо научиться читать и писать на иностранном языке. Курс должен содержать не только учебные пособия по грамматике, лексике и прочему, но и различные упражнения для запоминания, всевозможные ссылки на аудио- и видеоклипы, интерактивные упражнения, в том числе разговорные. Хороший онлайн-курс – это не просто красивая картинка и удобный интерфейс. Обучающийся должен получать возможность развивать все свои языковые навыки: чтение, аудирование, письмо, говорение.

Здесь следует объяснить, почему так много дистанционных языковых курсов имеют такое низкое качество. Часто разработчики сайта являются хорошими IT-специалистами, они делают красивый и удобный в пользовании сайт, но упускают из виду педагогическую составляющую. Тогда в курсе, например, делается акцент на изучение новых слов, но обучаемые практически не знают грамматики. Или же, наоборот, в создании сайта принимают участие профессиональные педагоги, но, даже имея хороший правильный посыл, они не могут подать языковой материал по Сети так же хорошо, как в учебнике, делают неудобный или непонятный интерфейс. Именно поэтому в разработке курса онлайн следует принимать участие и компьютерщикам, и методистам. Сайт должен быть педагогически и технологически проработан. А выбирая курс, надо обращать внимание не только на красивую картинку, но и на составляющую сайта.

Начинающие изучать язык онлайн зачастую сталкиваются с тем, что, на их взгляд, курс не работает. Информация быстро забывается или с трудом воспринимается. А поскольку в отличие от классических курсов дистанционные отличаются тем, что на них нет преподавателя, который смог бы контролировать процесс обучения, то многие просто забрасывают учебу. Стоит отметить, что изучение иностранных языков – это индустрия, которая основана на неудачах. Меньше половины начинающих изучать язык онлайн доводят курс до конца.

Люди верят в могущество Интернета, они полагают, что, прослушав какой-нибудь языковой аудиокурс, они тут же заговорят на желаемом иностранном языке. Однако не стоит забывать о том, что любое изучение языка – это, прежде всего, работа и довольно сложная. Обучение на курсах дает лишь 30% знаний, остальные же 70% нарабатываются учащимся дома с помощью регулярного повторения пройденного, выполнения упражнений и многого другого. Необходимо выйти за рамки простого онлайн-обучения.

Заведите себе не только онлайн-словарь, но и обыкновенную тетрадь, отрабатывайте в ней письмо, записывайте слова. Это очень важно, ведь, как правило, вам придется не просто копировать и вставить слово, как в онлайн-тетрадке, а именно записать его по буквам. Хорошо также, если вы купите книгу на изучаемом языке и попытаетесь ее прочитать. Возможно, поначалу это будет казаться почти невозможным, но затем вы удивитесь, насколько пополнился ваш словарный запас.

Даже дистанционное обучение подразумевает строгую самодисциплину. Необходимо составить для себя личное расписание занятий и следовать ему неукоснительно. Также нужно не только осваивать новые уроки, но и повторять старые. Не зря ведь говорится, что повторение – мать учения. Здорово, если вам будет с кем разделить свои успехи. Найдите себе единомышленников, также изучающих этот иностранный язык. Вы можете помогать друг другу и следить за процессом обучения друг друга, что также дисциплинирует.

Наконец, вы должны быть вовлечены в процесс. Изучение любого языка чрезвычайно интересно. Только подумайте о том, что, приложив усилия, вы через какое-то время сможете общаться на языке, на котором некоторое время назад не понимали ни слова! Научиться учиться довольно сложно, но при желании и достаточной мотивации у вас все получится.